Schifffahrt mit der Rheinschifffahrt Hölzenbein GmbHFlagge der Reederei

Fahrplan Rhein 2017

Schifffahrten die im Jahr 2017 stattfinden.
Die Schiffe Rheingold oder Confluentia fahren ab Koblenz rheinaufwärts bis Boppard, an die Loreley bei St. Goar / St. Goarshausen oder Rüdesheim. Während Sie an Bord die Landschaft vom Weltkulturerbe Oberes Mittelrheintal bewundern, genießen Sie einen Schoppen Wein aus der Region des Mittelrheins. Auf unseren Schiffen befindet sich auch ein Restaurant. Im Jahr 2017 bieten wir wieder eine Moselfahrt nach Winningen an.

Bitte beachten Sie auch die Fahrplanänderungen für den Fahrplan Rhein.

Linie Rüdesheim

Schifffahrt nach Rüdesheim Auch im Jahr 2017 findet unsere Schiffstour nach Rüdesheim statt.
Ab 5. Juli bis einschließlich 13. September jeden Mittwoch
Der Fahrpreis von Koblenz nach Rüdesheim und zurück beträgt 33,00 € pro Person.

Das Schiff startet in Koblenz um 9:00 Uhr nach Rüdesheim. Sie erleben das gesamte UNESCO Weltkulturerbe zwischen Koblenz und Bingen. Die Schifffahrt führt vorbei an den bekannten Burgen Lahneck, Marksburg, vorbei an der größten Weinlage, dem Bopparder Hamm, mit der Weinstadt Boppard, weiter vorbei an Burg Maus und Katz, der Burg Rheinfels, durch das Loreleytal, vorbei an der Loreley mit dem Loreleyfelsen. Dabei erklingt das Loreleylied. Die Fahrt führt weiter vorbei an der Schönburg, der Wasserburg Pfalz bei Kaub, Burg Stahleck und Burg Gutenfels, dem Mäuseturm bei Bingen und endet schließlich in Rüdesheim im schönen Rheingau. Dort macht das Schiff ca. 1 1/2 Stunden Aufenthalt und lichtet um 16:00 Uhr den Anker für die Rückfahrt nach Koblenz.

Abfahrt von:        
Koblenz 09:00     19:30
Oberlahnstein 09:35     19:20
Braubach 09:55     18:50
Boppard 10:50     18:15
St. Goar 12:00     17:20
St. Goarshausen 12:05     17:25
Bacharach 13:05     16:45
Bingen        
Rüdesheim 14:30     16:00

In das Tal der Loreley

Schifffahrt in das Tal der Loreley Auch im Jahr 2017 findet die Schifffahrt "In's Tal der Loreley" statt.
Jeden Samstag, Sonntag und Montag ohne Aufenthalt in St. Goar / St. Goarshausen
13. Mai 2017 bis einschließlich 15. Oktober 2017 fahren wir in das Tal der Loreley bei St. Goar / St. Goarshausen.

Unsere Loreley Fahrt startet um 11:00 Uhr in Koblenz und fährt rheinaufwärts durch das "Tal der Loreley", wendet in Oberwesel und fährt wieder zurück. Auf dieser Schifffahrt erhalten Sie einen wundervollen Eindruck vom Weltkulturerbe Oberes Mittelrheintal. Besonders bekannt ist dieser Streckenabschnitt wegen der Sage der Loreley. Es ist unter anderem möglich von den Stationen Ober-Lahnstein, Braubach und Boppard zu der Loreley Fahrt zuzusteigen.

Abfahrt von:        
Koblenz 11:00     17:00
Oberlahnstein 11:35     16:50
Braubach 11:55     16:30
Boppard 12:50     16:00
St. Goar 14:05     15:05
St. Goarshausen 14:00     15:00

Moselfahrt Winningen

Jeden Sonntag
Vom 14. Mai 2017 bis einschließlich 10. September 2017.

Die Moselrundfahrt startet um 14:45 Uhr in Koblenz und beinhaltet ein Schleusung. In Winningen haben Sie vorraussichtlich zwischen 15:30 Uhr und 17:00 Uhr Landgang. Ankunft in Koblenz ist um 18:30 Uhr.

Gruppen ab 10 Personen können sich schon jetzt anmelden!

Große Burgenrundfahrt nach Boppard

Burgenrundfahrt nach Boppard Auch im Jahr 2017 findet unsere Rundfahrt nach Boppard statt.
Um 11:00 Uhr ab Koblenz:
Rückfahrt ab Boppard um 16:00 Uhr.
13. Mai bis einschließlich 15. Oktober jeden Samstag, Sonntag und Montag

Samstags, Sonntags oder Montags können Sie ab Koblenz mitfahren auf die große Burgenrundfahrt rheinaufwärts bis Boppard. Die Abfahrtszeit ist um 11:00 Uhr von der Landebrücke 6. Diese große Burgenfahrt nach Boppard dauert 2 Stunden. Dort haben Sie Landgang bis 16:00 Uhr. Um 16:00 Uhr geht es wieder zurück nach Koblenz und treffen dort um 17:00 Uhr ein. Auf der Fahrt fahren Sie vorbei am Koblenzer Schloß, Schloß Stolzenfels, Burg Lahneck, der Martinsburg in Oberlahnstein, der Marksburg, dem Wohnturm in Osterspay und dem Schloß Liebeneck.

Der Fahrpreis für die große Burgenrundfahrt nach Boppard von Koblenz beträgt 18,00 €.

Abfahrt von:        
Koblenz 11:00     17:00
Oberlahnstein 11:35     16:50
Braubach 11:55     16:30
Boppard 12:50     16:00

Große Burgenrundfahrt nach Boppard

Jeden Dienstag, Mittwoch, Donnerstag und Freitag fährt ein Schiff 2 mal nach Boppard. Um 11:00 Uhr und 14:00 Uhr ab Koblenz:
Rückfahrt ab Boppard um 13:00 und 16:00 Uhr.
Vom 16. Mai 2017 bis einschließlich 10. Oktober 2017.

Die beiden Rundfahrten starten ab Koblenz um 11:00 Uhr und 14:00 Uhr ab Koblenz.

Der Fahrpreis beträgt wie bei der obigen Boppardrundfahrt 18,00 €.

Abfahrt von:   oder:        
Koblenz 11:00 14:00     14:00 17:00
Oberlahnstein 11:35 14:35     13:50 16:50
Braubach 11:55 14:55     13:30 16:30
Boppard 12:50 15:50     13:00 16:00

Fahrplanänderungen für den Fahrplan Rhein 2017:

1.Juli, 15. Juli, 16. Juli 12. August, 9. September, 16. September

Für Linienfahrten nehmen wir Reservierungen nur ab 10 Personen an!
Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte beachten sie unsere Beförderungsbedingungen.


Haben Sie schon mal unseren Fahrplan aus dem Jahr 1951 gesehen? Dann stöbern Sie doch mal in unseren historischen Plänen. Fahrplan Rhein 1951